Поиск по разделу

Сергей Абашин и Лия Чечик — кураторы и участники конференции «Восток внутри России: размышления о (пост)ориентализме»

07.11.2023
10 ноября в культурном квартале Брусницын пройдет конференция «Восток внутри России: размышления о (пост)ориентализме». Среди ее кураторов — Сергей Абашин, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, и Лия Чечик, директор-организатор Школы искусств и культурного наследия при Европейском университете.

«Получилось даже лучше, чем мы планировали» — Лия Чечик о ДПО «Современный музей»

26.09.2023
Лия рассказала о впечатлениях о первой годовой программе ДПО «Современный музей», магистратуре «Музейные исследования и кураторские стратегии», своем опыте работы в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве, присоединении к команде Европейского, партнерстве Школы искусств и Эрмитажа и планах по развитию Школы.

Лия Чечик примет участие в круглом столе «Музейные исследования и кураторские стратегии»

26.06.2023
28 июня в 19:00 в Эрмитаже пройдет дискуссия в рамках серии мероприятий, созданных совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге и приуроченных к запуску новой магистерской программы Школы искусств и культурного наследия «Музейные исследования и кураторские стратегии».

Поздравляем Лию Чечик с включением в список премии «Женщины меняют Петербург»

13.03.2023
Премию «Женщины меняют Петербург» проводит ювелирная компания MERCURY вместе с редакцией «Собаки.ru».  В этом году она проходит уже в третий раз. Организаторы исследуют выдающиеся достижения петербурженок в области большого и малого бизнеса, топ-менеджмента, идеологии, стратегии, выбрав 12 героинь нашего времени и 2023 года. 

Почему нападают на шедевры? Комментирует Лия Чечик

17.10.2022
14 октября две экоактивистки облили томатным супом «Подсолнухи» Винсента Ван Гога. Таким образом они выступили против роста цена на топливо в Европе. Как оказалось позднее, само полотно не пострадало, небольшой ущерб был нанесен только раме.

«Культурный повод»: Лия Чечик в эфире радио «Культура»

05.10.2022
Искусствовед рассказала об образовательных программах Школы, деятельности Лаборатории палеогеномики и Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект», а также о сотрудничестве с Эрмитажем.

Михаил Пиотровский: «Сейчас мы как раз переизобретаем музей»

19.09.2022
Корреспондент «Известий» побывал на московской ярмарке современного искусства Cosmoscow. В этом году в ярмарке представили стенды 72 участника, самый статусный из которых, как отмечает корреспондент,  — Государственный Эрмитаж. Его новый проект представил лично директор музея Михаил Пиотровский. Речь о Школе искусств и культурного наследия, созданной совместно с Европейским университетом.